Коллегия ГУФСИН

16.01.2012

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области прошла коллегия, на которой присутствовали: начальник оперативного управления ФСИН России полковник внутренней службы Евгений Валериевич Гнедов, начальники структурных подразделений аппарата ГУФСИН, начальники исправительных учреждений и следственных изоляторов.

На мероприятие были приглашены руководители органов законодательной и исполнительной власти, представители общественных организаций.

С докладом «Об итогах оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансовой деятельности УИС области за 2011 год и определении приоритетных задач на 2012 год» выступил начальник ГУФСИН полковник внутренней службы Константин Геннадьевич Антонкин.

Основные усилия руководства ГУФСИН и подчиненных учреждений были направлены на соблюдение законности в местах лишения свободы, реализацию задач, определенных положениями Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года, принятие мер по выполнению решений коллегий ФСИН России, совещаний при директоре ФСИН России.

Продолжалась работа, направленная на профилактику преступлений и правонарушений среди спецконтингента, повышение эффективности изоляции и надзора, укрепление установленного законом порядка исполнения и отбывания лишения свободы.

В 2011 году в области не было допущено побегов из-под охраны.

Сотрудниками подразделений Кемеровской области в 2011году предотвращено 797 преступлений, в том числе 35 побегов.

В целях создания справедливой и эффективной системы стимулов осужденных к законопослушному поведению, предусмотренных Концепцией развития УИС, с 1 апреля 2011 года началось внедрение системы «Социальных лифтов».

На сегодняшний день во всех исправительных учреждениях предусмотрено отдельное проживание положительно характеризующихся, состоящих в облегченных условиях отбывания наказания, от основной массы осужденных.

В Мариинской воспитательной колонии активно реализуются «Программа взаимодействия с государственными, общественными и религиозными организациями» и «Программа летней занятости осужденных».

За 12 месяцев 2011 года в учреждении проведено 667 спортивных и культурно-массовых мероприятий.

С целью осуществления общественного контроля за деятельностью УИС Кузбасса в 2011 году представители Общественной наблюдательной комиссии 10 раз выезжали в учреждения области, 6 из них, совместно с Общественным советом.

В июле прошлого года в ГУФСИН было подписано «Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии» между начальником ГУФСИН Константином Геннадьевичем Антонкиным и Уполномоченным по правам ребёнка в Кемеровской области Дмитрием Владимировичем Кислицыным.

В 2011 году улучшились основные показатели деятельности производственного сектора.

Выполнен план производства товарной продукции, увеличился вывод осужденных на оплачиваемые работы, не допущено убытков от производственной деятельности.

Одной из задач поставленных ФСИН России является выполнение программы самообеспечения УИС. За прошедший год заключено и выполнено государственных контрактов на поставку продукции внутрисистемного назначения на сумму более 250 млн. рублей.

Исправительные учреждения на 100% обеспечены овощами, мукой и молоком, произведенными в сельскохозяйственных колониях-поселениях области.

За прошедший период освоено 43 419,1 тыс. рублей на капитальное строительство. В колонии-поселении № 2 (пос. Орлово-Розово) сданы в эксплуатацию два общежития по 200 мест каждое.

Медицинской службой продолжалась работа по контролю за качеством оказания медицинской помощи и соблюдением санитарно-эпидемического режима в учреждениях УИС.

Особое внимание уделялось выявлению страдающих социально-значимыми заболеваниями и оказанию им помощи.

Питание в учреждениях организовано в соответствии с требованиями действующих нормативных документов. Калорийность питания соответствует нормативной и составляет 3102,2 ккал.

Вспышек инфекционных заболеваний и массовых пищевых отравлений среди осужденных не допущено.

Заместитель начальника ГУФСИН полковник внутренней службы Борис Михайлович Никифорцев доложил «О состоянии воспитательной работы с личным составом уголовно-исполнительной системы Кемеровской области».

Одна из задач Управления кадров и работы с личным составом - это повышение эффективности организации и проведения воспитательной работы в УИС.

В каждом учреждении налажена работа по организации и проведению наставнической деятельности.

Проводится работа по нравственно – эстетическому и культурному воспитанию личного состава. В 2011 году аппаратом ГУФСИН организовано и проведено 30 спортивно-массовых и 24 торжественных мероприятия.

В подразделениях УИС области и аппарата Главного управления в течении 2011 года проводилась работа по сохранению положительных тенденций, наметившихся в последние годы в комплектовании кадрами, однако за последние четыре месяца ( с сентября по декабрь) наблюдается резкий рост незамещенных должностей. Так, на 01 сентября некомплект кадров составлял 257 ед., рядового среднего и старшего начальствующего состава или 3,5 %.

В 2012 году перед коллективом УИС Кемеровской области стоят непростые задачи, приоритетными из которых являются:

- реализация положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации;
- принятие мер по укреплению режимных требований в исправительных колониях;
- создание дополнительных рабочих мест в производственном секторе, уделяя приоритет лицам, имеющим иски;
- совершенствование воспитательной работы с осужденными, обеспечение конструктивного взаимодействия с органами государственной власти в социальной реабилитации лиц, отбывших уголовное наказание.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.05.2012 09:41

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН