Ребята были рады не только поделкам – с символом наступающего года и красивым картинам, нарисованными осужденными, но и открытому разговору с людьми в форме.
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 26 апреля 2013 г. № Пр-936 12 декабря 2018 г. состоится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в г. Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации, в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления.
Целями проведения сборов являлось: выработать единую методику проверки службы караулов по охране и конвоированию, дежурных смен учреждений, довести требования ФСИН России.
Екатерина Попова – руководитель волонтерской организации «Патриот», педагог центра дополнительного образования детей города Мариинска, до 2000 года работала в колонии начальникам отряда. Вместе с ребятами-волонтерами, она оказывает помощь престарелым людям в уборке снега, организовывает встречи детей с воинами – интернационалистами, ветеранами.
Более 234 участников и 18 команд боролись за победу. В качестве организаторов и зрителей спортивных баталий стали педагогический состав ФКП образовательного учреждения № 262 и представители исправительных колоний.
В мероприятии, направленном на профилактику СПИДа, употребление наркотических веществ и пропаганду здорового образа жизни приняли участие волонтеры всероссийской инициативной организации «Dance4Life» ведущие свою деятельность на базе Кемеровского областного Центра-СПИД. Ребята провели с подростками увлекательную профилактическую информационно-просветительскую командную игру «Будь в курсе». Встреча состоялась в рамках Дня волонтера.
Всего на встрече присутствовало 30 граждан, которым сотрудники исправительных учреждений подробно объяснили условия приема на службу, требования к кандидатам, основные права и социальные гарантии сотрудников УИС.
Служба инженерно-технического обеспечения и вооружения уголовно-исполнительной системы создана в 1994 году. В 90-е годы ХХ века в процессе реформирования правоохранительных органов и передачи функций охраны учреждений, исполняющих наказания, от внутренних войск органам УИС возникла острая необходимость в инженерно-техническом обеспечении объектов охраны. И тогда в составе управления охраны, были созданы новые отделы, сотрудники которых стали непосредственно обеспечивать техническое сопровождение средств охраны и связи, а также вооружения и специальных средств.
В холле Главного управления регионального ФСИН расположилась выставка швейной продукции, выпускаемой в УИС Кемеровской области. На экспозиции были представлены образцы зимней и летней формы одежды для силовых структур, обувь (туфли, берцы), головные уборы и одежда для активного отдыха.
День героев Отечества 9 декабря – памятная дата России – отмечается с 2007 года. Учреждение этого праздника позволило восстановить прерванную в прежние годы славную российскую традицию – чествовать тех, кто отличился на ниве служения Отечеству.
Беседу на тему «Пенитенциарный ВУЗ – перспектива для абитуриента» провели для ребят сотрудники отдела кадров и заместитель начальника-начальник отдела охраны учреждения Алексей Кармодонов.