В ГУФСИН России по Кемеровской области прошли соревнования по шахматам среди сотрудников исправительных учреждений области в зачет спартакиады 2014 года

22.08.2014

В соревнованиях приняли участие 52 сотрудника из 26 учреждений УИС Кузбасса.

В областном шахматном клубе прошли традиционные лично-командные соревнования по шахматам среди сотрудников исправительных учреждений области. 52 участника из 26 учреждений сыграли 9 туров по швейцарской системе в блиц, то есть, когда на партию каждому участнику отводится всего пять минут.

С самого начала среди шахматистов завязалась упорная борьба. Время на раздумья было ограничено и некоторые игроки совершали досадные ошибки. Неправильный ход фигурой или невнимательность при игре, по условиям соревнований приравнивались к проигрышу.

Турнир прошёл в очень напряженной борьбе, разница между первым и шестым местом составила всего три с половиной очка! В итоге победил представитель Юргинской исправительной колонии № 41 Евгений Широков, одержавший 8 побед. Евгений уже не в первый раз участвует в таком турнире. За восемь лет участия в соревнованиях он всегда оказывался в тройке лучших.

Всего на одно очко отстал от земляка Андрей Асанов из исправительной колонии № 50. На протяжении пяти лет Андрей становится победителем межведомственного шахматного турнира среди правоохранительных структур Кузбасса. Уже 4 сентября в составе сборной ГУФСИН Андрей Асанов и Евгений Широков примут участие в таких соревнованиях.

Замкнул тройку призеров Денис Власов из СИЗО-3 (Мариинск), набравший 7 очков. В командном зачете благодаря успешным выступлениям своих лидеров первое и второе места заняли юргинская ИК-41 и мариинский СИЗО-3 соответственно. Бронзовыми призерами стали сотрудники СИЗО-1 из Кемерова.