По инициативе заместителя начальника филиала по Заводскому району г. Новокузнецка в администрации Заводского района состоялось рабочее совещание по вопросу трудоустройства лиц, отбывающих наказание в виде исправительных и обязательных работ.

07.11.2014
Для обсуждения столь актуальной темы были приглашены руководители и начальники отдела кадров предприятий, где осужденные могут отбывать наказание в виде исправительных или обязательных работ. На совещании присутствовала начальник отдела Федеральной миграционной службы Заводского района Елена Шабанова.

Заместитель начальника филиала по Заводскому району г. Новокузнецка ГУФСИН России по Кемеровской области Наталия Корсукова рассказала участникам совещания о непростой ситуации, с которой сегодня сталкиваются уголовно-исполнительные инспекции города в вопросе исполнения наказания в виде исправительных и обязательных работ, а также разъяснила, за какие правонарушения и по каким статьям УК РФ предусматривается наказание в виде исправительных работ.

Она отметила, что в большей степени к исправительным работам привлекаются неплательщики алиментов, которые не имеют постоянного места работы.  Трудоустраивать таких работников предприятия не рискуют, опасаясь проблем, связанных с некачественным исполнением обязанностей и неустойчивой трудовой дисциплиной. 

Также в своём выступлении Наталия Корсукова отметила, что эффективность исполнения видов наказания, не связанных с лишением свободы, во многом определяется своевременным трудоустройством осужденных, а количество осуждённых к исправительным работам растёт из года в год.  «Некоторые предприятия стали отказывать осужденным в трудоустройстве, несмотря на имеющиеся соглашения о предоставлении рабочих мест, - отметила она. В результате, незанятые трудом осуждённые возвращаются к асоциальному образу жизни, совершают преступления, что в конечном итоге влияет на криминогенной обстановку в городе и области».

Участники совещания согласились, что проблема требует совместного решения и даже в условиях сокращения штатной численности на ряде предприятий вполне реально найти возможность для трудоустройства граждан, осужденных к исправительным работам. Что же касается обязательных работ, то таких лиц, по мнению членов собрания, необходимо привлекать к общественному труду: уборке городских и придомовых территорий, благоустройству, санитарной очистке и озеленению территорий.

В своем докладе глава Заводского района поддержал предложение о необходимости обязать предприятия выделять рабочие места для данной категории осужденных.   

В завершении встречи заместитель начальника инспекции поблагодарила всех присутствующих за конструктивный диалог и выразила надежду на реальные положительные изменения в ситуации с трудоустройством осуждённых к исправительным и обязательным работам. «Нам всем необходимо чёткое понимание, что данный вопрос не только забота уголовно-исполнительной системы, но и общества в целом», - отметила Корсукова.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.11.2014 09:40

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН