Старший инструктор по боевой и служебной подготовке исправительной колонии № 41 Екатерина Балько стала чемпионом мира по универсальному бою

20.11.2014
В турнире принимали участие около 300 спортсменов из 36 стран мира, разыгрывались по 16 комплектов наград в каждой дисциплине.

Чемпионат проходил с 10 по 17 ноября 2014 года в г. Медынь Калужской области.

В командном зачете первое место заняла команда России, второе место - команда Азербайджана, третье - у спортсменов Республики Казахстан.

Чемпионом мира в весовой категории до 63 кг стала воспитанница кузбасской школы рукопашного боя Екатерина Балько.

Екатерина увлекается рукопашным боем с 2006 года. Основные успехи Екатерины тесно связаны с уголовно-исполнительной системой. В 2008 году, приняв присягу сотрудника ФСИН России, она стала активно принимать участие в соревнованиях разного масштаба. Успех не заставил долго ждать, и уже в 2010 году Балько завоевала звание чемпиона России по рукопашному бою и чемпиона Европы в ушу-саньда. В соревнованиях по универсальному бою участвовала впервые, и тем дороже и ценнее эта заслуженная победа!

Происхождение понятия "универсального боя" произошло в России в 1996 году. Он так же известен под названием "русский бой". Универсальный бой включает в себя три раунда, первый из которых - преодоление полосы препятствий - змейка, бревно, стена, навесная переправа, "тоннель", стрельба, метание ножа, а за тем два раунда - бой на ринге с применением удушающих болевых приемов и нанесением ударов руками и ногами.

Сегодня русский, или универсальный бой не имеет аналогов в мире прикладных видов спорта. Изначально он задумывался как спорт для спецслужб и правоохранительных органов, но быстро завоевал всеобщий интерес и популярность. Сейчас планируется сделать универсальный бой олимпийским видом спорта и включить в программу зимних Олимпийских игр, добавив в него бег на лыжах и борьбу на снегу.