В детском оздоровительном лагере «Звёздный» прошли учения по действиям персонала, сотрудников ведомственной пожарной охраны и отдыхающих детей в случае возникновения пожара

25.06.2018
Знать, как правильно себя вести в случае нештатной ситуации, должны и дети – эта задача также является частью работы сотрудников ведомственной пожарной охраны ГУФСИН. Именно поэтому в летнем оздоровительном лагере регулярно проводятся тренировочные эвакуации и занятия.


Перед тем, как принять смену в детских лагерях проводится серьезная подготовительная работа, одним из немаловажных пунктов которой является не только их проверка на предмет пожарной безопасности, но и оценка знаний персонала объекта по действиям в случае возникновения пожара. 


Сотрудники ВПО провели обследование корпусов, уделив при этом особое внимание путям эвакуации, наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты здания, первичным средствам пожаротушения, а также проверили знания персонала о действиях в случае возникновения пожара. После осмотра корпусов, теорию закрепили на практике. Ведь только так – при проведении тренировочных эвакуаций и занятий, можно довести навыки, необходимые при поведении в экстремальных ситуациях, до автоматизма.


Для этого сымитировали условное задымление в одном из корпусов «Звёздного». Сработали пожарная сигнализация и система оповещения управлением эвакуации людей при пожаре. Персонал объекта, не забыв вызвать подразделение пожарной охраны, незамедлительно приступил к эвакуации детей. При поступлении сигнала об условном пожаре на место вызова выдвинулся дежурный караул ВПО на пожарном автомобиле, который в свою очередь осуществляет круглосуточное дежурство в «Звездном». 

По мнению специалистов и приглашенных сотрудников МЧС, благодаря оперативной работе огнеборцев, правильным действиям персонала и подопечных лагеря эвакуация, локализация и ликвидация условного пожара прошли успешно. 

Но сотрудники ВПО ГУФСИН в этот день решили выйти за рамки учений.  Они продемонстрировали ребятам подачу воды как с ручных пожарных стволов, так и из стационарного лафетного пожарного ствола, а также применение первичных средств пожаротушения (огнетушителей), а желающие даже попробовали сами. 

Детям предоставили возможность осмотреть пожарно-спасательное оборудование специального пожарного автомобиля, посидеть за рулем и воспользоваться специальными громкоговорящими устройствами и сиреной. Также разрешили примерить теплоотражательные костюмы и боевую одежду пожарных. 

На вопросы ребят отвечали, как сотрудники ВПО ГУФСИН, так и МЧС области. Особенно дети интересовались - какие способы тушения существуют. Спрашивали и о том, как стать пожарным и спасателем. 






Поделиться:


Дата последнего обновления: 25.06.2018 08:42

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН