В исправительной колонии №50 прошла акция по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается»

05.09.2019
Мероприятие состоялось по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анны Цивилевой.

Представители учебных заведений и творческих объединений Кузбасса провели восемь мастер-классов, направленных на формирование практических навыков и знаний в различных сферах жизнедеятельности.

В акции приняли участие 15 специалистов в области медицины, культуры, искусства, народного художественного творчества, а также сотрудники центра занятости населения г. Юрги.

Практические занятия развернулись на восьми учебных местах с участием более ста осужденных.

Представители Кемеровского областного медицинского колледжа во главе с директором Ириной Ивановой организовали проведение актуальных мастер-классов на тему повышения уровня медицинской грамотности населения и популяризации здорового образа жизни. На лекции по диетологии и здоровому питанию женщинам рассказали о современных стандартах в производстве продуктов и организации рационального питания. 

Вместе с педагогами колледжа и студентами-волонтерами Всероссийского общества движения добровольцев в сфере здравоохранения «Волонтеры-медики» были наглядно показаны действия в случае чрезвычайной   ситуации, связанной со здоровьем: «Сердечно-легочная реанимация» (оказание первой медицинской помощи при ЧС), «Домашняя скорая помощь» (навыки оказания первой медпомощи), «Говорим: нет курению!» (пропаганда здорового образа жизни), которые оказались очень интересными и востребованными среди всех осужденных. 

Представители Кемеровского областного центра народного творчества и досуга провели мастер-классы по хореографии, вокалу, мокрому валянию и декупажу. Осужденные и искренним интересом осваивали технику работы в создании валяных варежек и раскраске методом декупажа разделочных досок.

На занятиях по вокалу и танцевальному мастерству осужденные женщины удивили наставников своими умениями и навыками. К слову, в исправительной колонии функционируют 14 кружков по направлениям спорта, прикладного творчества, художественной самодеятельности, строительно-отделочных работ, кройки и шитья, растениеводства и ландшафтного дизайна.

Не менее увлекательным стало занятие по теме: «Русский язык: как мы говорим». Осужденные узнали, какое значение имеет грамотная и яркая речь в общении, переписке, различных публичных выступлениях и как необходимо беречь и развивать культуру речи.

На подведении итогов осужденные искренне поблагодарили всех гостей за проведенные мастер-классы и выразили надежду на новые встречи, предложив несколько тем, которые им интересны.










Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.09.2019 08:35

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН