В исправительной колонии № 50 прошел второй этап акции по социальной адаптации осужденных женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается»

02.10.2019

Мероприятие состоялось по инициативе председателя Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области Анны Цивилевой, Общественного Совета при ГУФСИН, областного отделения «Союз женщин Кузбасса» и комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики. 

Представители учебных заведений и творческих объединений Кузбасса провели 10 мастер-классов, направленных на формирование практических навыков и знаний в различных сферах жизнедеятельности, а также мастер-класс о родном языке и групповую консультацию «Представление мер социальной поддержки освобождающимся из мест лишения свободы», который провели депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области Ирина Федорова и Николай Мухин и Кузбасский омбудсмен Зоя Волошина. На все вопросы, касающиеся социальной сферы, гости дали исчерпывающие ответы.  

Практические занятия развернулись на 10 учебных местах с участием порядка 200 осужденных.
Специалисты Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области, Кемеровского областного отделения «Союз женщин Кузбасса», специалисты в области культуры, искусства, народного художественного творчества провели интереснейшие мастер-классы по изготовлению женских украшений и оберегов, имиджевых технологий самопрезентации, здоровой спине, макияжу и косметологии,  хореографии и вокалу.   

Интересной и познавательной была экскурсия «Огонь и вода» из собрания Центрального музея древнерусской  культуры и искусства им. Андрея Рублева предоставленная музеем ИЗО Kемеровской области. 

Не менее увлекательным стало занятие по теме: «Русский язык: как мы говорим». Осужденные узнали, какое значение имеет грамотная и яркая речь в общении, переписке, различных публичных выступлениях и как необходимо беречь и развивать культуру речи.

К слову, в исправительной колонии функционируют 14 кружков по направлениям спорта, прикладного творчества, художественной самодеятельности, строительно-отделочных работ, кройки и шитья, растениеводства и ландшафтного дизайна. 
Работы осужденных были представлены на выставке, развернувшейся в холле училища. Все желающие смогли посмотреть не только на итоги творчества осужденных женщин, но и замечательные работы ребят кемеровского областного художественного колледжа и кемеровского областного центра народного творчества и досуга.

На подведении итогов осужденные поблагодарили специалистов за интересную встречу, а гости пожелали женщинам плодотворно использовать время в колонии для подготовки к жизни на свободе, используя приобретенные навыки и  предложили несколько тем, которые им интересны, для будущих подобных встреч.

В завершении мероприятия участники проекта передали в учреждение ткань для костюмов, спортивные коврики от компании «Борисовская вода», стеллажи для библиотеки колонии передала библиотека для детей и юношества города Кемерово и интересные современные журналы передала группа компаний агентства Ежедневных новостей. 

















Поделиться:


Дата последнего обновления: 03.10.2019 06:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН