Кузбасским журналистам в преддверии Дня учителя показали работу педагогов школы при ИК-5 ГУФСИН России по Кемеровской области и школьный музей с уникальными экспонатами

04.10.2019
Журналистам показали организацию учебного процесса, материальную базу школы - оснащенность дисциплин специализированным и лабораторным оборудованием, лекционные аудитории, библиотеку, кружковую работу и достижения учеников. 

В этом году школьный звонок прозвенел для более чем 2700 осужденных, 244 из которых начали обучение в ИК-5. Всего школах учреждений ГУФСИН работает 127 учителей. 

Согласно требованиям уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации  право осужденных на образование реализуется 
во всех исправительных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области. 

Представители Кузбасских СМИ узнали, что в рамках предметных недель в школе проходят конкурсы сочинений, рисунков, выразительного чтения, шашечные турниры, олимпиады, математические, физические, географические викторины, интеллектуальные игры по математике, химии, физике, общешкольные мероприятия эстетической, духовно-нравственной, патриотической направленности. Аудио и видео материалы мероприятий, проводимых в школах, а также положительные примеры достижений осужденных в освоении общеобразовательных программ, участии их в конкурсах, олимпиадах и других школьных мероприятиях, транслируются в учреждении посредством кабельного телевидения и радиотрансляционной сети.

В интервью журналистам педагоги школы отметили, что стараются применять индивидуальный подход к обучающимся, к их психологическим особенностям в условиях колонии и основной своей задачей считают возвращение их в общество, в котором они смогут самореализоваться. 

Например, в этом году заявление о получении образования написал 62-летний мужчина, который сел за парту в класс к девятиклассникам и с таким учеником обязательно проводится индивидуальная работа.

По словам заместителя начальника колонии Андрея Шевелева большое внимание педагоги уделяют и развитию патриотизма в учениках. В школе уже началась подготовка мероприятий, посвященных грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это и уроки памяти, предметные декады и тематические уроки, и презентации, и спектакли. 

Гордостью учебного заведения является недавно открытый силами учителей и сотрудников учреждения музей, где собраны уникальные экспонаты в виде первых учебных пособий, зачетных ведомостей, документов, дневников и грамот, датированных 50-ми годами прошлого столетия. Экспозиция доступна всем желающим расширить свой кругозор.  

К Дню учителя ученики организовали в школе праздничный концерт, включающий театральные постановки, стихи и песни, а также подарили букеты живых цветов, выращенных на клумбах колонии уважаемым педагогам. 









Поделиться:


Дата последнего обновления: 04.10.2019 13:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН