В ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу впервые проходит акция, организованная Центром общественных связей ФСИН России «Аудиокниги для детей осужденных»

01.06.2021

Осужденные мужчины и женщины, имеющие маленьких, несовершеннолетних детей (поддерживающих с ними постоянный контакт) записывают добрые, любимые детьми сказки и отправляют диски домой. Принять участие в акции смогли все желающие.  

В основном для прочтения выбирают русские народные сказки и потешки, не остаются в стороне и авторы - классики детской литературы. 

А осужденные ИК-44 ГУФСИН Кузбасса решили подойти к процессу  записи творчески. В колонии уже не первый год существует музыкальный коллектив «Пилигримы». На всех мероприятиях в учреждении осужденные исполняют как известные песни, так и авторские произведения. 

Практически у всех музыкантов есть несовершеннолетние дети, с которыми они общаются. Для своих родных малышей осужденные записали известную музыкальную сказку «Бременские музыканты». Сказка получилась очень красивой в звучании, ведь кроме слов автора, который рассказывает детям о событиях, происходящих с друзьями – трубадуром и его командой, с диска звучат песни главных героев: «Песенка друзей», «Песня разбойников», «Серенада трубадура» в исполнении ВИА. Аудиокниги записывают на диски. Запись проводится в студии кабельного телевидения колонии, где есть все необходимое оборудование. 

«Очень надеемся, что дети оценят наше творчество. Мы записывали сказку и старались передать через слова всю любовь и нежность, живущие в нашем сердце», - отмечает отец двоих детей осужденный Олег. Он играет в группе на баяне и имеет музыкальное образование и навыки выступления перед аудиторией. Младшей дочери Олега всего три года и она очень любит слушать сказки. Как растет дочь, мужчина видит и узнает при помощи видеопереговоров с домом и звонков, а малышка отлично знает голос папы, ведь он всегда говорит ей теплые слова любви и рассказывает о скорой встрече. 

Как отмечает начальник воспитательного отдела с осужденными Павел Кирсак, такие акции позволяют осужденным не терять социальных связей с родными и особенно с детьми. «Осужденные ИК-44 наряду с сотрудниками принимают участие во всех благотворительных акциях, направленных на поддержку детей. Вот и сегодня, 1 июня мы собрали игрушки, сладости и, конечно же, взяли диски с записанной сказкой для передачи в детский дом», - отмечает Павел. В преддверии Дня защиты детей на длительные свидание к осужденным приезжали ребятишки с мамами, такая практика распространена в учреждениях УИС Кузбасса и мы отмечаем, продолжает Павел, что после общения с семьей, детьми, осужденные становятся  более мотивированными к правопослушному поведению, стремятся к условно-досрочному освобождению». 

Акция вызвала положительные отклики у осужденных и сотрудников УИС Кузбасса.  В ней принимают участия все исправительные учреждения, особенно активно к ней подключились осужденные женщины. 



Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.06.2021 09:22

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН