В ЛИУ-42 состоялся правовой марафон для осужденных, проводимый по инициативе уполномоченного по правам человека в Кузбассе

29.07.2021
Руководитель аппарата уполномоченного по правам человека в Кузбассе И.С. Неведрова совместно с помощником начальника ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу по соблюдению прав человека в УИС И.А. Хохловой и  помощником начальника по организации работы с верующими, членом Общественного Совета при ГУФСИН Г.В. Курлютой приняли участие в правовом марафоне для осужденных, отбывающих наказание в лечебно-исправительном учреждении №42, который прошел в режиме видеоконференцсвязи.

Правовой марафон для осужденных проводится по инициативе уполномоченного с 2019г. Впервые он состоялся в исправительной колонии № 5 ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу. Проект направлен на социальную адаптацию осужденных, просвещение, правовое информирование, на подготовку осужденных к освобождению, на повышение уровня медицинской грамотности и популяризацию здорового образа жизни.

Осужденные задали участникам мероприятия интересующие и волнующие их вопросы, которые касались семейного права, а именно уплаты и расчета алиментных обязательств, а также несогласия с исковым заявлением о лишении родительских прав.   Кроме того, по просьбе осужденных были разъяснены положения некоторых федеральных законов, а также уголовного и уголовно-процессуального кодексов, в части ограничений, установленных при административном надзоре и по вопросам, подлежащим рассмотрению судом при исполнении приговора. Осужденных также интересовали вопросы трудоустройства после освобождения.

Все обратившиеся получили подробные ответы и разъяснения на их поставленные вопросы, а также информацию, как обратиться к уполномоченному по правам человека в Кузбассе и чем он может помочь.

В завершении марафона заместитель начальника по кадровой и воспитательной работе ЛИУ-42 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу М.С.Нечитайло проинформировал об обстановке в учреждении в условиях пандемии и организации проведения профилактических прививок, отметил, что 70% осужденных прошли вакцинацию, в отношении остальных в настоящее время решается вопрос о вакцинации исходя из медицинских противопоказаний. Кроме того, рассказал о проводимой разъяснительной работе с родственниками осужденных и о требованиях, касающихся медицинских документов, необходимых для свиданий. 

Правозащитниками были даны рекомендации врио начальника лечебно-исправительного лечения Н.А. Иванову по профилактическим мерам в целях соблюдения прав осужденных.

Уполномоченный Кузбасса отмечает, что проведение таких мероприятий несет большую пользу для осужденных, поскольку большая часть вопросов касается жизни после освобождения. Практика разностороннего консультирования обеспечивает формирование правосознания осужденных и повышает эффективность процесса исправления



Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.07.2021 13:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН