Целью мероприятия является формирование у учащихся интереса к истории своей страны и формирование положительной оценки таких нравственных качеств, как патриотизм, героизм, самопожертвование.
Вела мероприятие Макаренко Оксана Николаевна, учитель физики и информатики.
Наше Отечество богато героями. На их долю выпали самые суровые испытания, они проливали реки крови за свободу и независимость своего народа, за мирное небо над головой.
День Героев Отечества – это отнюдь не рядовой праздник. Этот день должен заставлять всех нас задумываться о том, что лежит в основе гражданской ответственности и настоящего, неподдельного патриотизма. Ведь очень часто мы просто не знаем о тех подвигах, которые совершены этими замечательными людьми – подвигах во имя страны и во имя каждого из нас, и не догадываемся, что настоящие герои живут рядом с нами.
Оксана Николаевна напомнила учащимся об истории этого праздника: о Императорском Военном ордене Святого Великомученика и Победоносца Георгия четырёх степеней; о георгиевской ленте и о истории самого великомученика Георгия Победоносца; о замечательном русском полководце Александре Васильевиче Суворове - его «Науке побеждать» и переходе через Альпы; О Михаиле Илларионовиче Кутузове, который является одним из немногих российских полководцев, заслуживших все четыре степени Ордена Святого Георгия; о героях Великой Отечественной войны, Афганистана, Чечни; о Героях мирного времени.
День Героя Отечества посвящён ПОДВИГУ. А понятие «подвиг» и «герой» нераздельны. Подвиг – это готовность до конца выполнять свой ратный долг. В нём изначально заложен высокий смысл – защищать Отечество и его граждан.