Скажи наркотикам «Нет»!

28.02.2013

В Кемеровской области продолжается антинаркотическая акция «Родительский урок», которая проводится с целью повышения информированности педагогов и родителей по правовым, медицинским и социальным аспектам незаконного потребления и оборота наркотиков, а также усиления влияния семьи на формирование у ребенка стойкого отрицательного отношения к употреблению психоактивных веществ.

В рамках акции сотрудники филиала УИИ по Заводскому району города Новокузнецка приняли участие в общем собрании, которое проходило в Профессиональном училище № 50. На мероприятие были приглашены несовершеннолетние, родители, сотрудники службы безопасности училища, педагоги и коменданты общежитий.

Присутствующим было рассказано об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, первичных признаках определения наркотической зависимости, о вреде употребления канабиоидов. Психолог филиала УИИ продемонстрировала слайд шоу «Дезоморфин и легкие курительные смеси».

Для несовершеннолетних условно осужденных, состоящих на учете в УИИ, и воспитанников «Дома детства № 95» было организовано обучающее мероприятие под лозунгом «Нет табакокурению и наркомании!». Воспитанники приняли участие в викторинах и конкурсах о вреде табакокурения, алкоголя, наркотиков, подготовили презентации, листовки и газеты.

Филиалом УИИ по Орджоникидзевскому району города Новокузнецка проводиться масштабная работа по выработке у учащихся и родителей нетерпимого отношения к употреблению наркотиков и наркопреступности. Проводятся как массовые встречи и родительские собрания, круглые столы так и индивидуальные беседы. На сегодняшний день акцией охвачена большая часть учебных заведений Орджоникидзевского района. Особое внимание уделяется профилактике последних веяний наркомании, таких как употребление «курительных миксов», дезоморфина, «скорости» и оксида азота.

По инициативе филиала УИИ Кировского района города Кемерово, в клубе по месту жительства подростков проведено соревнование по игре в бильярд, между несовершеннолетними осужденными, состоящими на учете в инспекции.

Перед проведением состязаний, ребята прослушали лекцию психолога учреждения о недопустимости потребления психоактивных веществ, развитии психической и физиологической зависимости. Особое место было уделено табакокурению, проблеме потребления насвая и курительных смесей, что является первым шагом на пути к еще более страшным и опасным веществам.

Сотрудниками филиала УИИ по Рудничному району города Кемерово в ходе акции проведено рейдовое мероприятие по адресам осужденных без лишения свободы. С ними проведены беседы профилактического и воспитательного характера, разъяснена недопустимость совершения правонарушений и новых преступлений, показан учебный фильм о вреде алкоголизма. Родителям несовершеннолетних были описаны первые признаки употребления наркотических веществ и важность немедленного обращения за помощью в соответствующие органы.

Учитывая социальные аспекты части нашего общества, находящейся в конфликте с законом, участники рейда не только словом, но и делом показали важность проводимого мероприятия: семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, вручены продуктовые наборы.

В Анжеро-Судженске филиалом УИИ на базе горного техникума проведена лекция на тему: «Наркомания, следствия и последствия» и кинотренинг «10 причин, по которым не стоит употреблять наркотики».

Психологом уголовно- исполнительной инспекции в филиале по Яйскому району проведено занятие для несовершеннолетних с применением современных психокоррекционных методик.

На базе Яйской вечерней школы с несовершеннолетними проведена лекция на тему: «Алкоголизм и его последствия» и организован просмотр документального видеофильма: «Влияние алкоголя на органы человека». Сотрудники уголовно- исполнительной инспекции рассказали, как алкоголь влияет на личность, что большинство правонарушений и преступлений совершается человеком в состоянии алкогольного опьянения.

Продуктовый набор для семей попавших в трудную жизненную ситуацию

Родительское собрание в ПУ-50

Соревнование по игре в бильярд, между  несовершеннолетними осужденными состоящими на учете в инспекции

Сотрудники инспекции проверили условия, в которых живут дети условно-осуждённой женщины

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.02.2013 12:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН