В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу прошла неделя межрелигиозного диалога

24.10.2020
На протяжении недели в исправительных учреждениях региона прошли различные мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, профилактику проявлений экстремизма.

Представители различных религиозных конфессий ознакомили осужденных с основами традиционных для России религиозных учений, призвали участников мероприятия к миру, согласию, веротерпимости, более уважительному отношению к представителям других вероисповеданий, к проведению их религиозных обрядов и церемоний. 

Особое внимание поочерёдно выступавших перед осужденными священнослужителей было обращено на недопущение возникновения конфликтных ситуаций на религиозной почве, проявлений религиозного экстремизма и нетерпимости, на исполнение осужденными требований законодательства, их дальнейшее исправление и недопущение повторных правонарушений.

В ходе беседы с осужденными представители традиционных для России религиозных конфессий поделились опытом своей духовной жизни, опытом взаимодействия с представителями других вероисповеданий, показывая, что противоречий между ними, ведущих к нетерпимости, нет. Призвали осужденных всех вероисповеданий к строгому соблюдению требований закона, взаимному уважению, поздравили с наступающим Днём народного единства. 

Надо отметить, что мероприятия вызвали живой интерес у слушателей, так как многие осужденные получили новые, достоверные, знания из компетентных источников, порой разнящиеся с их собственным представлением о религиях, исповедуемых в России.

 22 октября в исправительной колонии №40, в преддверии празднования Дня народного единства, в рамках акции «Меконфессиональный автопоезд «Дорогами добра», прошло значимое событие в жизни верующих осуждённых. Колонию посетили помощник начальника ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу по организации работы с верующими Г.В. Курлюта и представитель духовного управления мусульман Кемеровской области-Кузбассу Муниров Рубин Хазрат.

Главной целью их визита было познакомить осуждённых с положительными сторонами существования в рамках традиционных религий на примере другой религиозной системы традиций и законов, а также показать им минусы исповедания экстремистских и радикальных течений. Отец Глеб и Рубин Хазрат вместе посетили мечеть и церковь Николая Чудотворца. Провели молебны для представителей обоих религиозных направлений. По окончанию молитв, все верующие встретились около церкви. Рубин Хазрат и Глеб Курлюта охотно пообщались с осуждёнными, дав им ответы на все интересующие вопросы.






Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.10.2020 08:04

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН