В Министерстве труда и занятости населения Кузбасса прошла рабочая встреча по вопросам формирования кадрового потенциала УИС Кемеровской области, установки информационных терминалов в ИК региона и презентации сборника в помощь освобождающимся

07.10.2021

На встрече присутствовали министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин, заместитель министра Мария Мясникова, начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН Валентин Корбань, и начальник отдела кадров ГУФСИН Михаил Колисниченко.

Как отметили представители ГУФСИН, в настоящее время сотрудники УИС имеют ряд социально-значимых льгот и гарантий. Это стабильная заработная плата, исчисление срока службы один год за полтора, а в лечебно-исправительных учреждениях год за два, ежегодный бесплатный проезд в отпуск в любую точку Российской Федерации сотруднику и одному члену его семьи, возможность получения профильного высшего образования и медицинское обеспечение.

В то же время в некоторых подразделениях УИС Кемеровской области существует необходимость в комплектовании вакантных должностей. В первую очередь это касается вакансий младшего начальствующего состава.

Был проработан вопрос установки в ближайшее время еще двух информационных терминалов в исправительных учреждениях области для удобства освобождающихся осужденных в получении информации, поиска работы, решении социальных вопросов.

С целью информирования граждан, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, о перечне и порядке получения государственных услуг, оказываемых государственной службой занятости населения Кузбасса, и отдельных государственных гарантиях в сфере труда и занятости в Министерстве труда разработали сборник, который будет распространяться в учреждениях УИС области.

В сборнике отражены наиболее актуальные для освобождающихся граждан вопросы, такие как содействие в поиске подходящей работы, особенности и ограничения в трудоустройстве, осуществление социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными. 

В сборнике также можно получить информацию на темы: Организация профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения; Психологическая поддержка безработных граждан; Организация профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования граждан, включая обучение в другой местности; Социальная адаптация граждан на рынке труда. Взаимодействие с работодателями; Как составить резюме; Организация временного трудоустройства граждан; Организация оплачиваемых общественных работ; Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы; Содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан; Содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам, и членам их семей в переселении в другую местность по направлению органов службы занятости.



Поделиться:


Дата последнего обновления: 07.10.2021 08:28

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН