В ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу состоялось заседание расширенной коллегии по итогам оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности региональной уголовно-исполнительной системы за 2020 год

08.02.2021
В мероприятии приняли участие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, а также представители законодательной и исполнительной власти, взаимодействующих органов, общественных организаций, начальники отделов и служб Главного управления, учреждений области. 

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы, дана оценка оперативно-служебной, производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности и обозначены приоритетные задачи на 2021 год. 

 Основные итоги работы территориального органа подвел начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Константин Вячеславович Березнев. Он отметил, что в 2020 году приоритетами служебной деятельности УИС области оставались укрепление правопорядка и законности, обеспечение условий содержания лиц, находящихся в изоляции от общества, организация исполнения наказаний без лишения свободы. Не допущено побегов из-под охраны из учреждений ГУФСИН подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также преступлений мошеннического характера с использованием средств сотовой связи.

Сейчас в исправительных учреждениях УИС области находится немногим более 12 000 человек, такая же цифра по осужденным, наказание которых не связано с лишением свободы, состоящим на учете в уголовно-исполнительных инспекциях. 

Функционируют 20 исправительных учреждений, среди которых 4 следственных изолятора, две женские и одна воспитательная колония и два участка, функционирующих в режиме исправительного центра. 
В 2020 году принято решение о создании третьего в области УФИЦ при ФКУ ИК-40, который рассчитан на проживание 90 осужденных (80 мужчин, 10 женщин). На данном этапе проводятся ремонтные работы. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован в 1 квартале текущего года. 

Среди приоритетных направлений деятельности УИС Кузбасса Константин Березнев назвал работу по открытию новых рабочих мест и трудоустройство осужденных, получение профессий и образования, сотрудничество с муниципалитетами области по развитию производственного сектора УИС, реализации выпущенной в учреждениях продукции для благоустройства городов Кузбасса. 

Производственную деятельность в различных отраслях осуществляют 19 исправительных учреждений. Основные направления – это производство продукции металлообработки, деревообработки, мебели, строительных материалов, швейных изделий, обуви, сельскохозяйственной продукции и др. За 2020 год были изготовлены товары на сумму более 1 миллиарда рублей, что составило 108 % от плана.

С целью увеличения производственных мощностей учреждений области в 2020 году осуществлен запуск дополнительных швейных участков в ФКУ ИК-1, ФКУ ЛИУ-42 и ФКУ ИК-44 в которых установлено 57 единиц универсального швейного оборудования и 27 единиц специального оборудования, что позволило создать дополнительно 94 рабочих места и трудоустроить 188 осужденных».

В учреждениях области реализуется программа самообеспечения спецконтингента продовольствием, обеспечивается собственная потребность в картофеле, овощах, в мясной и мукомольной продукции.

Кроме производства сельскохозяйственной продукции развита и её переработка: пакетированное молоко, масло, творог, мясные полуфабрикаты.

С целью обеспечения потребности учреждений уголовно-исполнительной системы молочной продукцией (в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)) в прошедшем году, в КП-3 установлено новое оборудование по производству пакетированного молока длительного хранения до 180 суток. Производительность оборудования составляет 1000 упаковок в час.

Подведомственными учреждениями заключены контракты с муниципальными заказчиками на сумму 161,4 миллионов рублей. Администрацией Правительства Кузбасса на безвозмездной основе предоставляется возможность участия ГУФСИН в выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Основное внимание уделяется сплочению коллектива и сохранению стабильного кадрового ядра УИС области.
Отличные результаты показывают спортсмены ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу в Спартакиаде среди силовых структур области, проводимой советом «Динамо». Проведены соревнования по зимнему двоеборью – 1 место, лыжным гонкам – 1 место.

В Спартакиаде ФСИН России по прикладным видам спорта за 2020 год в соревнованиях среди территориальных органов ФСИН России сборная команда ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу в соревнованиях по зимнему двоеборью заняла 2 общекомандное место, по лыжным гонкам – 4 общекомандное место.

В своих выступлениях итоги взаимодействия в 2020 году озвучили также губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, председатель парламента Кузбасса Вячеслав Петров, Главный федеральный инспектор по Кемеровской области – Кузбассу Игорь Колесников.

Губернатор отметил, что на уголовно-исполнительную систему региона возложена важная задача – не только обеспечивать безопасность жителей области, но и помогать осужденным социализироваться, адаптироваться к нормальной жизни, получать образование и новые профессии.  

 По итогам года, лучшие сотрудники ведомства и ветераны отмечены областными и ведомственными наградами. 







Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.02.2021 06:33

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН