В ГКОУ «СОШ при УУИС» ГУФСИН России по Кемеровской области завершился первый этап регионального конкурса профессионального мастерства «Призвание – учитель!», проводимого школой при поддержке Министерства образования Кузбасса

24.11.2021

В нем приняли участие восемь педагогов школы из разных структурных подразделений: Блащук Александра (ИК-41, Юрга), Гекк Елена (КП-2, КП-3, Чебулинский район), Грищенко Анна и Южанинова Снежана (ИК-1, СИЗО-3, Мариинск), Мегис Татьяна (ИК-35, ЛИУ-33, Мариинск), Коржова Любовь (ИК-43, Кемерово), Кольмиллер Светлана и Новосёлова Юлия (ИК-40, Кемерово).

Во время первого этапа конкурсанты должны были провести классный час по здоровьесбережению по теме «Будущее строим мы сами». Из-за карантинных мер педагоги представляли на суд экспертов ролики, смонтированные из фрагментов проведенных классных часов, планы-конспекты и самоанализ. Все материалы были размещены на сайте школы в разделе «Конкурс профессионального мастерства», там же разместилась ссылка на голосование за Приз зрительских симпатий.

Этап оценивался по десяти критериям, среди которых было уделено внимание актуальности содержания для взрослых (18-30 лет) обучающихся-осужденных, их включенность в содержание и деятельность, уникальность или нестандартность формы проведения, эмоциональность и педагогическая культура учителя и другие.

Эксперты, в число которых вошли директор центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников, работающий на базе ГОУ ДПО (ПК) С «КРИПКиПРО», кандидат педагогических наук Ольга Иванова, директоры школ ГУФСИН России по Красноярскому краю и Томской области Валентина Карапчук и Юлия Пономарёва, а также инспектор ОВСРО ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу (координатор) Мария Бутырина, высоко оценили представленные конкурсантами материалы. По сумме выставленных ими баллов была определена тройка лидеров. Особенно ценными для участниц конкурса стали рекомендации и пожелания членов экспертной группы, которые выделили как достоинства, так и проблемные точки в проведенных классных часах.
По итогам первого этапа победительницей, набравшей максимальное количество баллов (240) стала кемеровчанка Светлана Кольмиллер, отдавшая предпочтение групповой форме работы и добившаяся включения в работу всех обучающихся. С разницей в один балл на втором месте – Любовь Коржова. Педагог грамотно сочетала индивидуальную и групповую работу, активно использовала современные образовательные технологии, такие как кластер, кейс-технология. Третьей стала Снежана Южанинова из Мариинска, продемонстрировавшая отличный контакт с классом и давшая учащимся положительный эмоциональный настрой, сохранившийся до финала мероприятия.

Благодаря возможности отдать свой голос за понравившегося коллегу в ходе голосования на сайте школы, приз зрительских симпатий завоевала Любовь Коржова.

Следующий этап конкурса пройдет в декабре. Конкурсанты должны будут представить на суд экспертов открытые уроки деятельностного типа согласно рабочей программе по предмету, проводимый в рамках конкретной технологии. Все видеофрагменты, представленные участницами, будут также размещены на сайте школы.

Отметим, что участие в конкурсе профессионального мастерства для педагогов, работающих в образовательных учреждениях уголовно-исполнительной системы, особенно актуально, поскольку они, в силу специфики закрытых школы и контингента обучающихся, были лишены возможности транслировать свой опыт и наработки, распространять в закрытой среде педагогические методики и технологии, наиболее соответствующие условиям школы при УУИС. Таким образом, открывшиеся перед коллегами возможности цифрового образования и дистанционных технологий будут способствовать росту профессиональной компетентности и педагогического мастерства учителей, работающих в рамках пенитенциарной системы.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.11.2021 12:14

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН