В ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу прошел конкурс изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества среди осужденных «Рисуем углем!»

28.08.2020
Конкурс организован при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кузбасса и приурочен к главному профессиональному празднику нашего региона. 

Уголь - древнейший материал для творчества, известный человечеству, поэтому одним из условий конкурса было предложено его использование для создания графических рисунков, картин и изделий прикладного искусства.

Творческие работы оценивались по двум номинациям: изобразительное искусство и изделия декоративно-прикладного творчества.

Осужденные, участники кружков декоративно-прикладного творчества, которые функционируют в исправительных учреждениях, представили более семидесяти работ, выполненных в различных видах и жанрах: роспись красками по углю, графика, картины из каменноугольной крошки, художественная резьба, тестопластика, квиллинг, вязание и другие.

Первое место в номинации «изделия декоративно-прикладного искусства» члены жюри присудили творческому коллективу осужденных ИК-41 города Юрги (В.Ефлов, М.Беккер, В.Антонов) за работу «Шахтер Кузбасса». Объемная фигура изготовлена из дерева, строительной пены и покрыта лаком.

Второе место у осужденных ИК-44 из города Белово, который в этом году является столицей шахтерского праздника в регионе, за композицию «Шахтер в забое».

Третье место у осужденных ЛИУ-33 города Мариинска за серию сувенирной продукции из глины и папье-маше.

Первое место в номинации «изобразительное искусство» получила картина «Шахтер». Автор – осужденный В.Лебедев (ИК-29 города Кемерово).

Надо заметить, что участники конкурса по-настоящему творчески подошли к созданию работ. Так осужденные ИК-43 города Кемерово не только изготовили макет шахты имени Ленина, но и подвели электричество, когда при подключении к сети загораются лампочки, создавая эффект реалистичности, за что и получили приз зрительских симпатий!

Также члены жюри отметили сувенирную продукцию, подготовленную осужденными ИК-35 города Мариинска, ЛИУ-42 города Ленинск-Кузнецкий и ЛИУ-21 города Тайга.

«Проведение такой выставки – это нужное и полезное дело,- отметила Ольга Безрученкова, председатель жюри, почетный работник общего образования, лауреат Всероссийских конкурсов педагогических инноваций, обладатель медали Януша Корчака, преподаватель Дома детского творчества Рудничного района города Кемерово, - Во-первых, осужденные понимают, куда направлены их старания, во-вторых, осознают, что значит уголь для нашей области. С таких выставок появляется гордость за хорошо сделанную работу! Здесь я увидела прекрасные работы, творческую жилку их авторов. Я уважаю тех, кто пытается сделать наш мир хоть чуточку лучше! С этого начинается очищение души!»















Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.08.2020 15:00

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН