Начальник Уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области Дмитрий Костарев принял участие в заседании Общественной палаты КО по вопросам социального сиротства в Кузбассе.

01.10.2013

Представители областного парламента, департаментов образования и науки, социальной защиты и охраны здоровья населения Кемеровской области, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Губернаторе, ГУФСИН и ГУ МВД по Кемеровской области рассказали о мерах, предпринимаемых их ведомствами в сфере профилактики социального сиротства, а также обозначили ряд проблем существующих в этой сфере.

В апреле т.г. прошла региональная конференция с участием уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова, на которой представителями законодательной и исполнительной власти, представителями общественности нашего региона был подведен итог той огромной системной работы, которая проводится в Кузбассе, находится на личном контроле Губернатора. Инициативы Кузбасса по этому вопросу не однажды становились первыми в стране.

Участники предложили обратить внимание на кадровую проблему, в частности, на недостаток психологов и социальных работников по работе с семьями из группы риска, особенно в муниципальных учреждениях.

Хотя с этой проблемой некоторые организации пытаются справляться. По словам начальника уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Кемеровской области Дмитрия Костарева, в текущем году на платформе Центра молодежных инициатив города Кемерово создан психологический отряд «Единство», состоящий из учащихся старших курсов психологического факультета Кемеровского государственного университета. Отряд функционирует в уголовно-исполнительной инспекции и на безвозмездной основе организует работу с осужденными, а также воспитанниками детских домов. Однако для более эффективного использования его потенциала необходима материальная  поддержка участников проекта со стороны городских властей.  

Были обозначены проблемы и законодательного характера - на федеральном уровне до сих пор не узаконены социальные стандарты. Кроме того, участниками слушаний было предложено совершенствовать межведомственное взаимодействие.

Эти и другие предложения, высказанные в ходе обмена мнениями, станут основой при подготовке рекомендаций Общественной палаты Кемеровской области в органы законодательной и исполнительной власти различных уровней.


В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы, уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области, руководители структурных подразделений области._новый размер.JPG


Начальник УИИ ГУФСИН России по Кемеровской области Д.Н. Костарев._новый размер.JPG

 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.10.2013 11:45

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН