В ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу открыт участок, функционирующий как исправительный центр на 150 мест

26.01.2023
В торжественном открытии УФИЦ приняли участие: заместитель Министра юстиции Российской Федерации Всеволод Вуколов, губернатор Кемеровской области – Кузбасса Сергей Цивилев, врио заместителя директора ФСИН России Алексей Гиричев, и.о. начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Анульева, начальник ГУФСИН Кузбасса Константин Березнев, директор ООО «Кемеровский ДСК» Дмитрий Сычев.

При поддержке Губернатора Кузбасса и Администрации Правительства региона было в полном объеме выполнено поручение Президента Российской Федерации о создании в 2022 году не менее 400 мест для отбывания наказания в виде принудительных работ. Создано 475 мест, 412 из которых на базе объектов предприятий и организаций области.

Открытый сегодня участок рассчитан для проживания 150 мужчин, все они будут трудоустроены на объектах ООО «Кемеровский ДСК» и ООО «СДС-Строй». Привлечение к труду осужденных планируется по специальностям формовщик, арматурщик, оператор машин и механизмов, подсобный рабочий и каменщик.

УФИЦ оборудован всем необходимым для проживания – удобными спальными помещениями, столовой, комнатой для проведения воспитательной работы, тренажерным залом, санузлами с современной сантехникой, комнатой для проведения религиозных обрядов. В здании установлены технические средства надзора и контроля - охранная, пожарная сигнализации, система видеонаблюдения и громкоговорящая связь.

Как отметили в своих выступлениях почетные гости, принудительные работы сегодня – это перспективный, динамично развивающий вид наказания, создание таких объектов – важнейший этап ресоциализации осужденных, ступень к обычной жизни. Как итог, осужденные, отбывающие наказание в виде принудительных работ, получают возможность для эффективной адаптации в обществе, восстановления социальных связей, общения с родственниками, возмещения потерпевшим причиненного ущерба. Трудом и примерным поведением они закладывают основу своего будущего, в котором нет места для нарушений закона. И после отбытия наказания осужденные могут продолжить трудовые отношения со своими работодателями, достигнуть высоких результатов в работе, таких примеров уже немало.


После церемонии открытия делегация прибыла в ООО «Кемеровское ДСК», где прошло посещение цехов по производству свай и элементов колодцев, а также участка крупнопанельного домостроения. Затем прошло рабочее совещание под руководством губернатора Кузбасса Сергея Цивилева по вопросу создания исправительных центров на базе предприятий крупного и среднего бизнеса региона.

Стоит отметить, что работа по расширению сети исправительных центров продолжается. В 2023 году будут введены в эксплуатацию еще три таких учреждения в городах Кемерово, Новокузнецк и Мариинск. Кроме того, в текущем году будет продолжена работа по увеличению количества мест в уже имеющихся УФИЦ.

Принудительные работы – это новый вид наказания, исполняется с 2017 года, он не связан с изоляцией от общества. Осужденные к принудительным работам проживают в специальных учреждениях – исправительных центрах или изолированных участках в общежитиях. Условия отбывания принудительных работ в исправительных центрах существенно отличаются в сторону смягчения от условий отбывания наказания в виде лишения свободы в исправительных учреждениях.

Осужденные могут пользоваться Интернетом, сотовыми телефонами, имеют право выхода за пределы исправительного центра после рабочего дня, если им необходимо купить продукты, лекарство, одежду. Положительно характеризующиеся осужденные в порядке поощрения имеют право выхода в населенный пункт в выходные и праздничные дни. Осужденным, не допускающим нарушений и отбывшим не менее одной трети срока наказания, разрешается проживание с семьей на арендованной или собственной жилой площади в пределах муниципального образования, на территории которого расположен исправительный центр.















Поделиться:


Дата последнего обновления: 27.01.2023 09:26

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН