Спортивное мероприятие-квест «Радуга жизни» провели сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Кемеровской области для несовершеннолетних подростков (ВИДЕО)

24.09.2018
Мероприятие состоялось на базе кемеровской школы № 7 и проводилось с целью формирования направленности несовершеннолетних на здоровый образ жизни, популяризации спорта, воспитания патриотических чувств, формирования негативного отношения к наркотическим веществам и алкоголю. 

В числе ребят был осужденный Мариинской воспитательной колонии, специально привезенный в столицу Кузбасса  для участия в игре.
 
В квесте участвовало 5 команд – три команды из детских домов города, одна команда школы №7 и одна команда УИИ, в состав которой вошли подростки, состоящие на учете в инспекции, а также осужденный из МВК. 

После торжественного открытия, капитанам команд были выданы маршрутные листы с указанными пяти этапами квеста: викторина «Жить здорово», оказание первой медицинской помощи, решение логических задач, стрельба из лука и ориентирование в сложной ситуации. 

На протяжении всех этапов, кроме сотрудников ГУФСИН ребят сопровождали волонтеры психологического отряда «Единство», студенты КузГТУ, КемГУ, сотрудники братства православных следопытов от РПЦ.

По словам одного из организаторов – начальника психологической службы ГУФСИН Максима Вольнова, такие мероприятия не только объединяют подростков, но и позволяют находить грамотные решения в непростых ситуациях, порой требующих немедленного реагирования. «Вот, например, этап «Ориентирование в сложной ситуации»,- говорит Вольнов. - Ничего не подозревающие подростки проходят очередной этап квеста, оказываясь в назначенном помещении. Ребята-студенты создают искусственное задымление пространства. Участникам предстояло за отведенное время принять адекватное решение и вывести группу с опасного участка, не поддаваясь панике.  Сразу отмечу, что практически все ребята действовали правильно и нашли верный выход».

Викторина «Жить здорово», направленная на профилактику употребления наркотических веществ и алкоголя, очень понравилась подросткам. Начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ Елена Климчук подобрала очень разноплановые, заставляющие «поломать» голову вопросы, ситуации и пути их решения. Благодаря выигранному Еленой гранда на конкурсе проектов  Кемеровской региональной общественной организации «Ресурсный центр поддержки общественных инициатив», по завершению мероприятия ребята получили хорошие призы.

Самым интересным, азартным и зрелищным конкурсом стал конкурс стрельбы из лука, подготовленный общественной организацией «Федерация стрельбы из лука Кемеровской области». Профессиональные инструкторы объяснили ребятам технику безопасности обращения со снарядом, ведь многие подростки, впервые держали в руках спортивный лук. В числе прочих и осужденный Андрей. Парень очень волновался перед стрельбой, но по завершению был переполнен положительными эмоциями, которыми по его словам, обязательно поделится с осужденными по приезду в учреждение. 

По итогам спортивного мероприятия наибольшее количество баллов набрала команда детского дома № 105, вторыми стали ребята из команды школы № 7. Команда УИИ заняла третье место. Все участники были награждены грамотами, наборами канцелярских принадлежностей, флэшками, а победители получили в подарок спортивный инвентарь – футбольные мячи. 






Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.09.2018 14:05

архив новостей

« Май »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН