Для осужденных Кузбасских колоний организованы мероприятия, приуроченные к главному празднику края – Дню Шахтера

31.08.2020

В учреждениях состоялись концерты, викторины, интересные встречи, были продемонстрированы тематические ролики и презентации. 

В ИК-41 сотрудниками отдела по воспитательной работе с осужденными совместно с представителем Юргинской Центральной городской библиотеки, был организован и проведен концерт. Мероприятие проходило в помещении воспитательной работы отряда №8 учреждения. Научный сотрудник библиотеки Елена Владимировна Довгань представила осужденным фото-презентацию о шахтерах Кузбасса. 

Осужденные, состоящие в литературном кружке, исполнили стихотворения и песни собственного сочинения, и произведения известных авторов, посвященные шахтерам и их тяжелому труду.  После окончания мероприятия Елена Владимировна посетила библиотеку учреждения, где ознакомились с выставкой, посвященной «Дню Шахтёра», которую подготовили осужденные, занимающиеся в кружке декоративно-прикладного творчества. 


---------------------------------------------------------

В ЛИУ-42 состоялось мероприятие под названием «Труду шахтера Слава». Осужденные подготовили стенные газеты и поделки, посвященные празднику «Дня Шахтера».

Кроме этого была проведена викторина и учителя школы при колонии организовали прослушивание осужденными музыкальных произведений, посвященных шахтерскому труду. 

-----------------------------------------------------

В честь празднования Дня Шахтера в ЛИУ-33 проведен конкурс прикладного творчества среди отрядов осужденных.

На конкурсе были предоставлены изделия: скульптуры из папье-маше, пластилина, а также стенные газеты нарисованные осужденными. 



-------------------------------------------------------------------------------------

      30.08.2020 в ФКУ ИК – 43 ГУФСИН России по Кемеровской          области-Кузбассу  в рамках празднования «Дня Шахтера» в учреждении, в библиотеке проведена тематическая выставка «История Кузнецкой Земли». Осужденные смогли окунуться в историю Кузбасского края, познакомиться с первооткрывателями Кузбасского угольного бассейна. После чего, сотрудниками на все интересующие вопросы были даны ответы осужденным.

Так же в рамках года добровольчества и «Дня шахтера», осужденные участка колонии-поселения оказали помощь администрации п. Ш. Ягуновский в восстановлении памятника «Слава Шахтерам!».




--------------------------------------------------------------------------------

В ИК-50 в честь праздника  «День Шахтера»  в рамках кружковой работы был проведен конкурс  «Шахтёрский труд».

Каждый отряд принял участие и представил свои изделия. «Маленькая шахта» - оказалась самой оригинальной поделкой, выполненной в технике «папье-маше». Эта черная чаша расписанная золотыми красками. Ее форма напоминает  «земной шар» с ископаемыми недрами земли. Изюминка подделки состояла в том, что завершающим компонентом, являлась крышка чаши,  выполненная из природного материала – угля. 

Участники кружка изобразительного искусства  нарисовали плакаты.  На конкурсной основе был отобран  лучший рисунок, написанный углем. На нем изображен  задумчивый,  с глубоким взглядом шахтер.

Студия кабельного телевидения подготовила видеоролик  «Шахтерский труд», в котором  звучали песни и стихи о труде шахтеров. 





--------------------------------------------------------

В ИК-29  проведена тематическая викторина среди осужденных жилой зоны.

Основная борьба за призовые баллы  завязалась между командами общежитий № 1, 2, 3. В итоге, большее количество правильных ответов дали осужденные третьего отряда. Осужденные, показавшие лучшие показатели в викторине, были награждены памятными подарками. 


--------------------------------------------------------------------------

В СИЗО – 1 ГУФСИН России по Кемеровской области – Кузбассу был проведен конкурс поделок, посвященных празднованию Дня Шахтера в Кузбассе.

В данном конкурсе приняли участие осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию содержащиеся в следственном изоляторе, раскрыв свои таланты в таком направлении искусства как изготовление поделок из пластилина.

По словам жюри, состоящего из сотрудников администрации все экспонаты заслуживали призовые места, но победителем конкурса единогласным решением был признан осужденный Игорь с композицией «Добыча угля».


------------------------------------------------------------

31.08.2020 в СИЗО – 4 в отряде хозяйственного обслуживания была проведена лекция и викторина, приуроченная к празднованию Дню шахтера. 


-------------------------------------------

Для воспитанников МВК в школьной библиотеке организована выставка книг о «Черном золоте Кузбасса», о шахтерах и их судьбах.

В честь праздника также состоялась праздничная программа, подготовленная заведующей клубом - Шадриной И.А. и одним из воспитанников – Никитой П.

Из рассказа ведущих ребята узнали о человеке, который первым нашел одно из самых крупных месторождений угля в мире – о Михайло Волкове. Именно с его большого открытия и взяло начало развитие такого региона, как Кузбасс!

Ребятам рассказали о том, что Кузнецкий угольный бассейн является одним из самых крупных угольных месторождений в мире! 

Воспитанники приняли участие в викторине о месторождениях угля и все, что с этим связано. Во многих семьях ребят есть родственники, работающие на Кузбасских шахтах.

В завершении праздника был показан фильм «АНТРАЦИТ», из которого воспитанники узнали, что труд шахтеров очень труден и опасен! И что люди — это самое главное богатство Кузбасса.  


------------------------------------------------------------------------------

       В последние воскресенье августа, в России празднуют день шахтера, вот и в ФКУ ИК-37 в честь праздника воспитательным отделом была проведена викторина на знание истории шахтерского края, вопросы были различные, например, когда и в каком городе была открыта первая шахта.  На этом культурная программа была не окончена, студией кабельного телевидения была показан фильм – Наш угольный Кузбасс.


-------------------------------------------------------------------------

«Мой отец и я – шахтеры. Шахтерские династии Кузбасса» - под таким названием прошло мероприятие для осужденных колонии – поселения № 2 в День шахтера – самый важный для Кузбасса профессиональный праздник.

О профессии шахтера – одной из самых сложных и опасных в мире, сотрудники отдела по воспитательной работе рассказали осужденным, а также о шахтерских династиях Кузбасса, где жизненные принципы и рабочие традиции передаются от отца к сыну. В свою очередь осужденные, чьи родственники напрямую связаны с угольной промышленностью, рассказали о нелегком труде родных.

В библиотеке учреждения прошла выставка работ осужденных – участников кружка декоративно – прикладного творчества, посвященная профессии шахтера. 


Поделиться:


Дата последнего обновления: 02.09.2020 11:55

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН