Мариинская ВК ГУФСИН России по Кемеровской области - Кузбассу отметила День колонии

23.11.2020

Сегодня в Мариинской воспитательной колонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 54 - годовщине со дня образования учреждения. Заместитель начальника колонии Людмила Цепенкова провела для сотрудников экскурс по истории учреждения, зачитала приказы о поощрении сотрудников и работников учреждения. За достигнутые высокие показатели в службе, добросовестное отношение к служебным обязанностям, грамотную работу, профессионализм врио начальника учреждения Е.Н. Коржов наградил сотрудников ведомственными медалями «За отличие в службе» 1,2,3, степени.

Из истории: 10 августа 1966 года первым начальником ВТК назначили Федора Елисеевича Шульгу. В короткие сроки ему удалось подобрать первых сотрудников учреждения. Это были замечательные люди, с послевоенной выправкой, имеющие желание работать и отличающиеся большой ответственностью.

В сжатые сроки они подготовили место для принятия осужденных подростков. Белили, красили, ремонтировали старые деревянные постройки: одноэтажные бараки, столовую, школу, медсанчасть, обветшалый деревянный забор с колючей проволокой, качающийся от ветра – наследство от бывшей женской колонии. Работали увлеченно, не считаясь со временем, по 12 и более часов в сутки.
И уже 22 ноября из Новосибирской ВТК привезли первых 120 воспитанников. Именно с этого дня началась история колонии. Первыми сотрудниками, кто стал работать с ребятам были: Воробьев Валентин Григорьевич – директор производства, Кузьмин Владимир Иванович – директор ПТУ, Вачков Петр Логинович – заместитель начальника по режиму, Степанов Валентин Петрович – замполит, Савицкий Василий Афанасьевич – директор школы и мастера производства – Мишарин Виктор Николаевич, Сущевский Вячеслав Петрович.

В первые годы интенсивно велось строительство, которым до 1976 года занимался заместитель начальника по режиму Петр Логинович Вачков, волевой, энергичный человек. Где бы он ни работал, всегда строил – когда работал и в МВК, и в колонии №1, и в колонии № 35. Только для сотрудников на его счету построено больше сотни жилых квартир. Ему хватило десяти лет, чтобы, в прямом смысле, выстроить воспитательную колонию заново. До 1966 года здесь была женская колония: жилая зона и промышленная, недостроенная швейная фабрика. С самого начала взялись за строительство школы со спортивным залом. Особенно оно развернулось в бытность начальника колонии А.А.Сахобутдинова, очень хорошего хозяйственника.

Производство в колонии начало свою работу с 1968 года. Выпускали рамку ножовочную, тележки, прицепы, пружины для матрасов, раскладушки, точили гири для весов, сальники для Анжерского завода, сердечники к трансформатору, жгуты для Дивногорского электролампового завода. Для местных предприятий выпускались почтовые ящики, раскладные теннисные столы. Работой были охвачены все, рабочих рук даже не хватало. В 70-80-е годы колония достигла рентабельности производства. 
Период становления производства был особенно сложным, нужно было строить производственные помещения, завозить оборудование, благоустраивать территорию.

В 1968 году было открыто Профессионально-техническое училище №8. Его строительство началось весной 1967 года. Готовили по следующим специальностям: слесарь, токарь, столяр и каменщик. Коллектив ПТУ стремился, чтобы подростки приобрели профессию. В учебных кабинетах и мастерских были оборудованы рабочие места мастеров производственного обучения и учащихся.
С момента действия колонии, существует и школа. Изначально занятия проводились в здании на месте медчасти. В 1972 году было построено новое здание школы, которое и сегодня приветливо встречает своих воспитанников. Первым директором школы был Савицкий Василий Афанасьевич. Учителя вели в колонии большую общественную работу, читали лекции воспитанникам, вели кружки.


Поздравляем сотрудников, ветеранов и пенсионеров УИС, педагогов школы и профессионального училища с праздником! Главной ценностью и достоянием Мариинской воспитательной колонии были и остаются люди, по долгу службы стоящие на защите интересов государства и граждан.
Желаем бодрости духа, оптимизма, добрых дел, надежных друзей и новых профессиональных успехов! Здоровья вам и вашим семьям!




Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.11.2020 08:11

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2023 2022 2021  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН