В Кузбассе общественникам рассказали о работе исправительных центров

13.10.2021

Сотрудники ГУФСИН России по Кемеровской области-Кузбассу организовали для гостей экскурсию на производственный объект, где трудятся осужденные к принудительным работам, после чего посетили общежитие УФИЦ при ИК-40, где они проживают.

В мероприятии приняли участие начальник ГУФСИН генерал-лейтенант внутренней службы Константин Березнев, Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе Зоя Волошина, председатель Общественной наблюдательной комиссии Кемеровской области Тамара Дружинина, председатель общественного Совета при ГУФСИН Сергей Моисеенко.

В настоящее время большая часть осужденных УФИЦ при ИК-40 трудоустроены в производственной компании «Стройиндустрия». На заводе выпускают изделия из бетона для крупнопанельного строительства. 

По словам руководства компании, осужденные соблюдают трудовую дисциплину, ответственно относятся к выполнению профессиональных обязанностей. Вместе с тем, предприятие готово предоставить дополнительные рабочие места для такой категории работников.

При общении с представителями институтов гражданского общества осужденные выразили единое мнение, что такая форма исполнения наказания, как принудительные работы, дает возможность максимально поддерживать социально-полезные связи, эффективно адаптироваться к жизни на свободе, закреплять рабочие навыки. 

При посещении общежития гостям показали условия проживания осужденных. В здании сделан качественный ремонт. Установлена современная сантехника, стиральные машины, кухонное оборудование, имеется просторный актовый зал. 

По итогам посещения УФИЦ при ИК-40 состоялось совещание, где участники встречи обменялись мнениями и обсудили вопросы развития сети исправительных центров на территории Кузбасса.

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области-Кузбассе Зоя Волошина отметила, что исполнение наказания в виде принудительных работ – это, прежде всего, важный вопрос ресоциализации осужденных. Возможность работать на предприятиях города, зарабатывать деньги и помогать родственникам, соприкасаться с внешним миром, приобретать продукты на свой вкус и жить в достойных условиях, позволяет осужденным чувствовать себя полноценным членом общества, подчеркнула омбудсмен Кузбасса.

На сегодняшний день в Кемеровской области три учреждения, функционирующие как исправительный центр. В г. Белово при ИК-44 и два в г. Кемерово при ИК-29 и ИК-40.

Общая численность осужденных составляет около 200 человек.














Поделиться:


Дата последнего обновления: 14.10.2021 03:15

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН