В очередной раз прошли они среди обучающихся групп по профессиям «Швея», «Оператор швейного оборудования», «Штукатур», «Токарь», «Плотник», «Сварщик ручной и дуговой сварки» и «Столяр строительный».
На первом этапе обучающиеся соревновались в знаниях по теоретическому обучению, отвечая на тестовые задания.
На втором этапе конкурса – практическом, выполнялись задания, в соответствии с полученными умениями и навыками по выбранной профессией. Обучающиеся по профессии: «Оператор швейного оборудования» выполняли обработку и соединение накладного кармана с изделием. В группе «Швея» изготавливали швейное изделие - «Сапожок сувенирный».
Будущие штукатуры показали свои умения по оштукатуриванию вертикальной поверхности. Плотники - производили окорку и обтесывание досок для чернового пола. Токаря соревновались по изготовлению плашкодержателя. Обучающиеся по профессии «Столяр строительный» проявили свои профессиональные умения при изготовлении угольника для разметки заготовок - ярунок.
Обучающиеся в группе по профессии «Сварщиков ручной и дуговой сварки плавящимся покрытым электродом» выполняли сварку углового шва в тавровом соединении.
По итогам 2-х этапов определены победители, которым в торжественной обстановке были вручены почетные грамоты.
Конкурсная деятельность способствует подготовке конкурентоспособного специалиста – профессионала, готового применить полученные знания и умения на своем рабочем месте и эффективно найти метод решения выполнения задачи.
В современных условиях дефицита рабочих профессий возрастает значение профессионального мастерства работников и необходимость в высококвалифицированных конкурентоспособных специалистах. Радует то что в системе ФСИН России большинство рабочих профессий были сохранены, продолжают функционировать и готовить кадры для системы и регионального рынка труда. Для мотивации обучающихся и выявления лучших специалистов в своей профессии и проходят традиционные конкурсы «Лучший по профессии»