И в строю, и на подиуме (областная газета «С тобой» 9 августа 2009)

На днях в областном центре между собой состязались очаровательные сотрудницы уголовно-исполнительной системы Кузбасса. Они продемонстрировали не только свое обаяние, дефиле, творческие номера, но и физическую выносливость, а также владение табельным оружием. Двадцать семь аттестованных сотрудниц, которых без преувеличения можно назвать смелыми и решительными, приняли участие в региональном этапе традиционного всероссийского конкурса "Мисс УИС". Данное яркое мероприятие было организовано Главным управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Кемеровской области.

В первый день на базе учебного центра конкурсантки показали знание нормативных документов, умение оказывать первую медицинскую помощь. Плюс ко всему, девушки отважно маршировали по плацу и профессионально стреляли из пистолетов. Среди тех, кто на отлично продемонстрировал правовую подготовку, были капитан Светлана Волкова, врач-терапевт медицинской части кемеровской исправительной колонии №22, и старший лейтенант Ирина Ларионова, старший инспектор органалитической группы кемеровской колонии №5. Самым метким стрелком оказалась прапорщик Светлана Шацева, сотрудник отдела спецучета юргинской колонии №41. Именно этой девушке удалось выбить сорок пять очков из пятидесяти возможных. А вот младший сержант Оксана Литвинцева из управления по конвоированию быстрее всех преодолела 1000-метровый кросс, то есть оказалась наиболее выносливой. К слову, эта девушка придерживается девиза "Движение - это жизнь", и успешно преодолеть дистанцию ей помогло увлечение фигурным катанием и легкой атлетикой.

Программа второго дня конкурса "Мисс уголовно-исполнительной системы" предусматривала творческие номера. Девушки артистично рассказывали о своих городах и поселках, где в настоящее время несут службу. Приятно отметить, что многие из них привезли в Кемерово видеозарисовки, мини-фильмы о родных местах, что сделало их выступления более насыщенными и интересными. Также хочется сказать, что и в рекламе своей профессии девушки проявили нестандартные творческие решения.
Порадовали собравшуюся публику и концертные номера. Конкурсантки проявили свое мастерство в различных жанрах. Признаться, некоторые сотрудницы уголовно-исполнительной системы искренне удивили высоким артистическим уровнем и тем вдохновением, с которым выходили на сцену. Девушки исполняли залихватские народные песни, эстрадные хиты, показывали театральные и хореографические композиции, юмористические репризы и даже жонглировали. Безусловно, важно отметить хорошие сценические костюмы и атрибутику, сопровождающую номера. Все это говорило о серьезной подготовке представительниц колоний Кузбасса. Несмотря на то, что конкурс длился с утра и до самого вечера, девушки проявили настоящее мужество и до последнего момента сохраняли боевой и творческий дух. Думается, что это произошло благодаря эмоциональной помощи, которую оказывали группы поддержки из колоний Кузбасса. Сослуживцы конкурсанток дудели, громко и активно хлопали, разворачивали транспаранты с именами девушек и подбадривали лозунгами. Ну и потом, каждая из них чувствовала ответственность за свой выход на сцену, всем очаровательным созданиям хотелось как можно лучше представить родной город, сельскую местность и, конечно, колонию, где проходит их служба.

Несомненно, самым зрелищным этапом состязаний стало дефиле, которое и завершило конкурс. По традиции в этой номинации оценивался внешний вид участниц - прически, макияж, вечерние платья и умение преподнести себя зрителям. Если в первый день конкурсной программы во внимание брался профессионализм сотрудниц, то во второй выставлялись баллы исключительно за творчество и коммуникабельность. Надо сказать, что старания девушек оценивало компетентное жюри: Татьяна Овчарук, старший преподаватель кафедры режиссуры, театральных представлений и праздников Кемеровского госуниверситета культуры и искусств, Александр Палилей, директор и хореограф школы танца "Стиль", Сергей Одинцов, старший преподаватель кафедры оркестрово-исполнительского искусства КемГУКИ, певица Инга Никулина и заместитель главного редактора областной газеты "С тобой" Константин Ивачев. После того как были суммированы оценки, выставленные по десятибалльной системе, определились победители.

В результате часового совещания члены жюри отметили сильнейших из сильнейших и вынесли вердикт. Самый почетный титул - "Мисс уголовно-исполнительной системы Кузбасса" - достался старшему лейтенанту Ирине Ларионовой (ИК №5, Кемерово). Первой вице-мисс стала капитан Наталья Королева (ИК №37, Яя), второй вице-мисс - старший сержант Мария Самусенко (следственный изолятор №1, Кемерово). При этом ни одна девушка не осталась без внимания оргкомитета и жюри мероприятия, так как за свои качества конкурсантки получили тематические титулы: "Мисс грация", "Мисс дефиле", "Мисс молодость", "Мисс шарм", "Мисс этикет", "Мисс улыбка", "Мисс нежность" и многие другие. А вот представитель ГУФСИН России по Кемеровской области Виктория Вернова стала обладателем сразу двух номинаций: "Я - сотрудница УИС" и "Мисс газеты "С тобой". Все участницы конкурса получили дипломы, букеты цветов и памятные призы. В октябре 2009 года определится победительница по Сибирскому федеральному округу, и затем сильнейших выберут уже в Москве. Так что кузбасским девушкам остается пожелать успеха, везения, служебных и творческих побед.

Подготовил Константин Ивачев.
Фото автора и пресс-службы ГУФСИН.

(текст можно найти по ссылке http://www.stoboy.ru/blog/context/419)

Дата последнего обновления: 17.06.2014 17:28

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон горячей линии

Управления наркоконтроля

8-384-2-58-00-58




ВРУЧЕНИЕ ЗНАМЕНИ ГУФСИН